企业所得税的核算方法是什么?
相信很多人对企业所得税的核算方法是什么?都不是特别的了解,今天就来帮助大家,解决大家的一些困惑,下面一起来看看吧!
递延所得税负债计算方法是什么
对于负债的账面价值与其计税基础不同产生的应纳税暂时性差异,应确认为由应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债,那么应如何计算递延所得税负债?
递延所得税负债如何计算?
递延所得税负债=(资产账面价值-资产计税基础)×企业所得税税率,递延所得税负债是指根据应税暂时性差异计算的未来期间应付所得税的金额。
递延所得税负债主要指:
一、本科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债;
二、本科目应当按照应纳税暂时性差异项目进行明细核算;
三、递延所得税负债的主要账务处理。
递延所得税负债如何做会计分录?
递延所得税负债的会计分录:借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目。资产负债表日递延所得税负债的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目;资产负债表日递延所得税负债的应有余额小于其账面余额的做相反的会计分录。
递延所得税怎么计算?
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)。企业因确认递延所得税资产和递延所得税负债产生的递延所得税,一般应当记入所得税费用,但以下两种情况除外:某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益的,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税费用(或收益)。企业合并中取得的资产、负债,其账面价值与计税基础不同,应确认相关递延所得税的,该递延所得税的确认影响合并中产生的商誉或是记入合并当期损益的金额,不影响所得税费用。
小规模企业所得税计算方法小规模企业所得税计算方法是什么
1、小规模纳税人连续12个自然月的销售额在500万以下,对于小型微利企业所得税有最新的优惠政策,应纳税所得额在100万以内的,所得税税率为5%,应纳税所得额在100万-300万之间的,税负为10%。作为小规模纳税人,其应纳税所得额一般都不会超过100万,其企业所得税,有两种计算方法。
2、第一种是核定征收。这种主要是针对账目不全不正规,无法真正反映成本费用收入等情况,由税务机关根据其经营情况,依据应税所得率计算应纳税所得额,在进行所得税的核算征收。比如,某小规模纳税人2018年收入额为200万元,核定的所得税应税所得率为15%。那么该纳税人2018年的应纳税所得额为:200万*15%=30万元。按照目前小微企业所得税优惠政策,所得税税负为5%,该企业2018年应纳企业所得税为:30万*5%=1.5万元。
3、第二种是查账征收。大部分小规模纳税人,采取的都是查账征收企业所得税。作为企业,有相应的财务人员和健全的账目,是一个基本的要求。查账征收企业所得税,要从每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额,来计入应纳税所得额。比如,某公司2018年,扣除这些费用税金等余额为120万元,那么需要缴纳的企业所得税应该按如下方法计算:100*5%+20*10%=5+2=7万元。
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